Влияние на окружающую среду

Мы осознаем свою ответственность перед обществом и обеспечиваем сохранение благоприятной окружающей среды, соблюдая требования российского и европейского законодательства. ЗХК «Невская палитра» имеет всю необходимую для работы разрешительную и отчётную экологическую документацию в соответствии с федеральными законами об охране окружающей среды, об охране атмосферного воздуха, об отходах производства и потребления. Предприятие регулярно проводит контроль нормативов по выбросам.

Продукция завода не представляет опасности для жизни человека при использовании по назначению. На упаковку продукции нанесена вся необходимая маркировка и пиктограммы опасности. Пиктограммы в форме ромба указывают на характер опасностей, связанных с использованием химических веществ или их смесей. На упаковках есть пиктограммы, предупреждающие об опасности и рекомендации по надлежащему применению, а также информацию о продукции и производителе.


УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ НА УПАКОВКАХ ПРОДУКЦИИ:

Условные обозначения на упаковке продукции завода делятся на 2 типа:
1) Пиктограммы опасности - классы опасности для человека и окружающей среды;
2) Международные стандарты и знаки соответствия европейским директивам.


Пиктограмма физической опасности - «Беречь от огня»

Пиктограммы опасности GHS - GHS hazard pictograms, класс опасности - GHS02. Графически обозначается красным ромбом, внутри черный элемент - тип риска. Продукция с данной пиктограммой может вызвать, усилить пожар при неправильном использовании. Наносится на упаковку легковоспламеняющихся материалов - лаки, разбавители, масла по ГОСТу 9980.4.


Пиктограмма опасности для здоровья - «Ингаляционная опасность»

Пиктограммы опасности GHS - GHS hazard pictograms, класс опасности - GHS08. Графически обозначается красным ромбом, внутри черный элемент - тип риска. Продукция с данной пиктограммой может оказывать воздействие на дыхательные пути - вызывать аллергию, астму, затрудненное дыхание.

Наносится на упаковку:

1. Лакокрасочных художественных материалов – лак фиксатив, лак ретушный, лак для потали на основании экспертизы Роспотребнадзора.

2. Продукции содержащую титановые белила, а также на наборы, в состав которых входят титановые белила на основании REGULATION (EC) No 1272/2008 с дополнениями от декабря 2020 г.


Пиктограмма опасности для окружающей среды - «Опасность для окружающей среды»

Пиктограммы опасности GHS - GHS hazard pictograms, класс опасности - GHS09. Графически обозначается красным ромбом, внутри черный элемент - тип риска. Продукция с данной пиктограммой может нанести вред окружающей среде, токсична для водной среды. Избегать попадания продукта в воду.

Наносится на упаковку продукции, содержащую цинковые белила, а также на наборы, в состав которых входят цинковые белила на основании REGULATION (EC) No 1272/2008 с дополнениями от декабря 2020 г.


Стандарт ASTM D-4236

ASTM D-4236 (Conforms to ASTM D-4236) - международный стандарт для маркировки художественной продукции. Обозначение «Conforms to ASTM D-4236» означает, что все продукция проверена на наличие опасных составляющих. Все компоненты продукта, оказывающие негативное влияние на здоровье человека, маркированы на упаковке продукта.

IНаносится на упаковку продукции (на основании ASTM D-4236 «Стандартное практическое руководство по нанесению ярлыков на художественные материалы, создающие длительные угрозы для здоровья», США):

1. Акварельных красок «Белые Ночи»

2. Масляных красок «Мастер-Класс», «Ладога»

3. Темперных красок «Мастер-Класс»

4. Гуашевых красок «Мастер-Класс», «Сонет»


Знак СЕ (Conformité Européenne, «Европейское соответствие»)

CE - знак соответствия стандартам Европейского союза. Маркированная продукция безопасна для здоровья потребителя и безвредна для окружающей среды.

Наносится на упаковку на основании Declaration of conformity:

1. Акварельных красок «Цветик», «Я-Художник» для детского творчества

2. Гуашевых красок «Цветик», «Я-Художник» для детского творчества

3. Набор акварельных художественных. красок «Сонет» 24 цвета

4. Набор акриловых красок по стеклу и керамике для декоративного творчества «DECOLA» (5+2).


Знак ЕАС (Евро-Азиатский экономический союз)

ЕАС – знак соответствия продукции Техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек». Продукция с данным знаком безопасна для здоровья, может использоваться для детского творчества, в том числе и для декорирования детских игрушек.

Наносится на упаковку продукции для детского творчества ТМ «Я-Художник!» и ТМ «Цветик».

/info/vironment-and-safety/
Наверх